Ir directamente a la información del producto
SPECTRO MULTIVITAMIN - 60 & 180 VEGCAPS

SPECTRO MULTIVITAMIN - 60 & 180 VEGCAPS

Rango de precios  €20,63 EUR – €51,11 EUR

¿Dudas sobre si este producto encaja con tu rutina? Cuéntanos qué quieres cuidar.

Contar mi necesidad
Tamaño

Compra segura · Pago protegido

Conoce tu fórmula

Elige una presentación para consultar su pauta.

Modo de empleo

Tomar una cápsula vegetal al día con la comida o con un vaso de agua.

Ingredientes: composición
  • Vitamina C (ácido L-ascórbico) 167mg (VRN: 208%)
  • Calcio (carbonato y citrato de calcio) 83 mg (VRN: 10%)
  • Magnesio (óxido y citrato de magnesio) 42 mg (VRN: 11%)
  • Vitamina E (acetato de D-alfa-tocoferilo y succinado ácido de D-alfa-tocoferilo) 30 mg (VRN: 250%)
  • Complejo de bioflavonoides 25 mg
  • Niacina (niacinamida) (Vit. B3) 21 mg (VRN: 131%)
  • Ácido pantoténico (D-pantotenato cálcico) 18 mg (VRN: 300%)
  • Potasio (cloruro de potasio y sales potásicas de ácido ortofosfórico) 14.8 mg (VRN: 0.7%)
  • Bitartrato de colina 8.4 mg
  • Inositol 8.3 mg
  • Lecitina de soja 8.3 mg
  • Concentrado de rutina 8.3 mg
  • Concentrado de hesperidina (de cítricos) 8.3 mg
  • Papaína (de la papaya [Carica papaya]) 8.3 mg
  • Ácido L-glutámico HCl 8.3 mg
  • PABA (ácido para-aminobenzoico) 5 mg
  • Espirulina (Arthrospira platensis) 5 mg
  • Perejil (Petroselinum crispum) 5 mg
  • Eleuterococo (Eleutherococcus senticosus) (raíz) 5 mg
  • Zumo zanahoria 5 mg
  • Pectina (cítricos) 4.2 mg
  • Tiamina (mononitrato de tiamina) (Vit. B1) 4.2 mg (VRN: 381%)
  • Riboflavina (Vit. B2) 4.2 mg(VRN: 300%)
  • Amilasa 3.3 mg
  • Hierro (citrato ferroso) 3 mg (VRN: 21%)
  • Zinc (citrato de zinc, picolinato de zinc) 2.5 mg (VRN: 25%)
  • Vitamina B-6 (piridoxina HCl) 2 mg (VRN: 143%)
  • Manganeso (citrato de manganeso) 0.83 mg (VRN: 42%)
  • Vitamina A (de beta caroteno) 417 mcg (VRN: 52%)
  • Acerola (Malpighia glabra) (zumo fruta) 250 mcg
  • Escaramujo (Rosa canina) (fruto) 250 mcg
  • Cobre (citrato cúprico) 0.08 mg (VRN: 8%)
  • Folato (ác. pteroilmonoglutámico) 66.7 mcg (VRN: 33%)
  • Biotina (D-Biotina) 50 mcg (VRN: 100%)
  • Yodo (kelp) (Laminaria spp.)
  • Selenio (L-selenometionina) 17 mcg (VRN: 30%)
  • Cromo (picolinato de cromo) 17 mcg (VRN: 42%)
  • Vitamina K (filoquinona) 8.3 mcg (VRN: 11%)
  • Vitamina D-2 (ergocalciferol) 5 mcg (VRN: 100%)
  • Vitamina B-12 (cianocobalamina) 3 mcg (VRN: 120%)
Información nutricional
CONTENIDO MEDIO (Vegcap)
ComponenteCantidad% VRN
Vitamina C (ácido L-ascórbico)167mg208 %
Calcio (carbonato y citrato de calcio)83 mg10 %
Magnesio (óxido y citrato de magnesio)42 mg11 %
Vitamina E (acetato de D-alfa-tocoferilo y succinado ácido de D-alfa-tocoferilo)30 mg250 %
Complejo de bioflavonoides25 mg—
Niacina (niacinamida) (Vit. B3)21 mg131 %
Ácido pantoténico (D-pantotenato cálcico)18 mg300 %
Potasio (cloruro de potasio y sales potásicas de ácido ortofosfórico)14.8 mg0.7 %
Bitartrato de colina8.4 mg—
Inositol8.3 mg—
Lecitina de soja8.3 mg—
Concentrado de rutina8.3 mg—
Concentrado de hesperidina (de cítricos)8.3 mg—
Papaína (de la papaya [Carica papaya])8.3 mg—
Ácido L-glutámico HCl8.3 mg—
PABA (ácido para-aminobenzoico)5 mg—
Espirulina (Arthrospira platensis)5 mg—
Perejil (Petroselinum crispum)5 mg—
Eleuterococo (Eleutherococcus senticosus) (raíz)5 mg—
Zumo zanahoria5 mg—
Pectina (cítricos)4.2 mg—
Tiamina (mononitrato de tiamina) (Vit. B1)4.2 mg381 %
Riboflavina (Vit. B2)4.2 mg300 %
Amilasa3.3 mg—
Hierro (citrato ferroso)3 mg21 %
Zinc (citrato de zinc, picolinato de zinc)2.5 mg25 %
Vitamina B-6 (piridoxina HCl)2 mg143 %
Manganeso (citrato de manganeso)0.83 mg42 %
Vitamina A (de beta caroteno)417 mcg52 %
Acerola (Malpighia glabra) (zumo fruta)250 mcg—
Escaramujo (Rosa canina) (fruto)250 mcg—
Cobre (citrato cúprico)0.08 mg8 %
Folato (ác. pteroilmonoglutámico)66.7 mcg33 %
Biotina (D-Biotina)50 mcg100 %
Yodo (kelp) (Laminaria spp.)Ver cantidad en el envase—
Selenio (L-selenometionina)17 mcg30 %
Cromo (picolinato de cromo)17 mcg42 %
Vitamina K (filoquinona)8.3 mcg11 %
Vitamina D-2 (ergocalciferol)5 mcg100 %
Vitamina B-12 (cianocobalamina)3 mcg120 %

VRN: valores de referencia de nutrientes. Las cantidades corresponden a la porción indicada por el fabricante.

Ingredientes y alérgenos

Calcio (carbonato, citrato); ácido L-ascórbico; cápsula vegetal (hidroxipropilmetilcelulosa); magnesio (óxido, citrato); vitamina E (acetato de D-alfa-tocoferilo, succinado ácido de D-alfa-tocoferilo); beta-caroteno; potasio (cloruro de potasio, sales potásicas de ácido ortofosfórico); complejo de bioflavonoides de limón (Citrus limon); antiaglomerantes: sales magnésicas de ácidos grasos y dióxido de silicio; niacinamida; D-pantotenato cálcico; citrato ferroso; harina de arroz; cloruro de potasio; zinc (citrato, picolinato); bitartrato de colina; inositol; papaína (Carica papaya); concentrado de hesperidina (de Citrus spp.); ácido L-glutámico HCl; concentrado de rutina (Sophora japonica); lecitina de soja; kelp (Laminaria spp.) (parte aérea); mononitrato de tiamina; ácido para-aminobenzoico (PABA); eleuterococo (Eleutherococcus senticosus) (raíz); romero (Rosmarinus ocinalis) (extracto de hoja); espirulina (Arthrospira platensis); zumo de zanahoria (Daucus carota) (raíz); perejil (Petroselinum crispum) (parte aérea); zumo de alfalfa (Medicago sativa) (parte aérea); riboflavina; pectina cítricos; L-selenometionina; amilasa; citrato de manganeso; clorhidrato de piridoxina; ergocalciferol; citrato cúprico; acerola (Malpighia glabra) (zumo de fruto); escaramujo (Rosa canina) (fruto); picolinato de cromo; ácido pteroilmonoglutámico; D-biotina; filoquinona; cianocobalamina; antioxidante: extracto rico en tocoferoles.

Precauciones de uso

El hierro requiere una necesidad nutricional identificada; evita añadirlo si existe sobrecarga de hierro.

En embarazo o planificación del embarazo, revisa la forma de vitamina A y el aporte total con un profesional.

Informa al laboratorio de que tomas biotina antes de una analítica: puede interferir con determinadas pruebas.

En trastornos tiroideos o con medicación para la tiroides, revisa el aporte de yodo antes de usarlo.

Alérgenos y excipientes: comprueba la lista completa de ingredientes de esta presentación antes de usarla.

Los complementos alimenticios no sustituyen una dieta variada y equilibrada ni un estilo de vida saludable. No superar la dosis indicada; mantener fuera del alcance de los niños.

Revisa con un profesional la necesidad de esta presentación y tu aporte total antes de incorporarla.

Calidad y controles del fabricante

Controles de identidad, pureza y contenido de los ingredientes. Las certificaciones indicadas corresponden a las instalaciones del fabricante.

Solaray

  • Identidad
  • Pureza
  • Contenido de activos
NSF GMP Instalaciones GMP / NSF

Laboratorio ISO 17025:2017

Uso responsable

Los complementos alimenticios no sustituyen una dieta variada y equilibrada ni un estilo de vida saludable. La información de esta página no diagnostica, previene ni trata enfermedades. Revisa siempre la dosis recomendada, ingredientes, alérgenos y precauciones; consulta con un profesional si estás embarazada, en lactancia, tomas medicación o tienes una condición médica.

Contar mi necesidad

Otras fórmulas FitoBotanic®