Ir directamente a la información del producto
CELL DEFENSE - 60 COMPRIMIDOS
  • Protección frente al daño oxidativo
  • Mantenimiento de la piel
  • Mantenimiento del cabello

CELL DEFENSE - 60 COMPRIMIDOS

€31,75 EUR

¿Dudas sobre si este producto encaja con tu rutina? Cuéntanos qué quieres cuidar.

Contar mi necesidad

Compra segura · Pago protegido

Conoce tu fórmula

Beneficios de esta fórmula

  • La vitamina E contribuye a la protección de las células frente al daño oxidativo.
  • El zinc contribuye al mantenimiento de la piel en condiciones normales.
  • El zinc contribuye al mantenimiento del cabello en condiciones normales.
Modo de empleo

Tomar un comprimido al día con la comida o con un vaso de agua.

Ingredientes: composición
  • Vitamina C (ácido ascórbico) 136 mg (VRN: 170)
  • NAC (N-acetil cistéina) 33 mg
  • Concentrado de propóleo 33 mg
  • Ác. L-piroglutámico 25 mg
  • Astrágalo ( Astragalus membranaceus ) 25 mg
  • Vitamina E (succinato ácido de d-alfa tocoferol) 20 mg (VRN: 167%)
  • Extracto de Ginseng ( Panax ginseng ) 20 mg
  • Extracto de Echinacea (Echinacea purpurea) 16.6 mg
  • Champiñon del sol ( Agaricus blazei) 16.6 mg
  • .
  • Shiitake ( Lentinula edodes ) 16.6 mg
  • Reishi ( Ganoderma lucidum) 16.6 mg
  • Maitake ( Grifola frondosa ) 16.6 mg
  • Extracto de romero ( Rosmarinus officinalis ) 8.3 mg
  • Sal sódica de ácido ribonucleico 8.3 mg
  • DMAE (bitrartrato) 8.3 mg
  • Extracto de uva ( Vitis vinifera ) 8.3 mg
  • CoQ10 (ubiquinona) 5 mg
  • Zinc (Citrato de zinc) 5 mg(VRN: 50%)
  • Pycnogenol® 3.4 mg
  • Mezcla de plantas 3.3 mg
  • Indol-3-carbinol 3.3 mg
  • Licopeno 0.33 mg
  • Cobre (bisglicinato de cobre) 0.33 mg(VRN: 33%)
  • Ácido fólico (ácido pteroilmonoglutámico) 79 mcg(VRN: 40%)
  • Selenio (L-selenometionina) 18 mcg(VRN: 33%)
  • Vitamina A (betacaroteno) 3.3 mcg(VRN: 0.4%)
  • Vitamina B12 (metilcobalamina) 0.5 mcg (VRN: 20%)
Información nutricional
CONTENIDO MEDIO (Comprimido)
ComponenteCantidad% VRN
Vitamina C (ácido ascórbico)136 mg170 %
NAC (N-acetil cistéina)33 mg—
Concentrado de propóleo33 mg—
Ác. L-piroglutámico25 mg—
Astrágalo ( Astragalus membranaceus )25 mg—
Vitamina E (succinato ácido de d-alfa tocoferol)20 mg167 %
Extracto de Ginseng ( Panax ginseng )20 mg—
Extracto de Echinacea (Echinacea purpurea)16.6 mg—
Champiñon del sol ( Agaricus blazei)16.6 mg—
.——
Shiitake ( Lentinula edodes )16.6 mg—
Reishi ( Ganoderma lucidum)16.6 mg—
Maitake ( Grifola frondosa )16.6 mg—
Extracto de romero ( Rosmarinus officinalis )8.3 mg—
Sal sódica de ácido ribonucleico8.3 mg—
DMAE (bitrartrato)8.3 mg—
Extracto de uva ( Vitis vinifera )8.3 mg—
CoQ10 (ubiquinona)5 mg—
Zinc (Citrato de zinc)5 mg50 %
Pycnogenol®3.4 mg—
Mezcla de plantas3.3 mg—
Indol-3-carbinol3.3 mg—
Licopeno0.33 mg—
Cobre (bisglicinato de cobre)0.33 mg33 %
Ácido fólico (ácido pteroilmonoglutámico)79 mcg40 %
Selenio (L-selenometionina)18 mcg33 %
Vitamina A (betacaroteno)3.3 mcg0.4 %
Vitamina B12 (metilcobalamina)0.5 mcg20 %

VRN: valores de referencia de nutrientes. Las cantidades corresponden a la porción indicada por el fabricante.

Ingredientes y alérgenos

Ácido L-ascórbico; agente de carga: celulosa; estabilizantes: goma de celulosa reticulada, hidroxipropilcelulosa; antiaglomerantes: ácidos grasos, sales magnésicas de ácidos grasos, dióxido de silicio; N-acetil-L-cisteína; concentrado de propóleo; succinado ácido de D-alfa-tocoferilo; polvo de raíz de astrágalo (Astragalus membranaceus); ácido L-piroglutámico; bitartrato de dimetilaminoetanol (DMAE); extracto de raíz de ginseng coreano (Panax ginseng); extracto de Equinácea en polvo (partes aéreas) (Echinacea purpurea); citrato de zinc; shiitake (Lentinula edodes) (polvo); reishi (Ganoderma lucidum) (polvo); maitake (Grifola frondosa) (polvo); champiñón del sol (Agaricus blazei); extracto de hoja romero en polvo (Rosmarinus officinalis); extracto de semilla de uva en polvo (Vitis vinifera); sal sódica de ácido ribonucleico (DIÓXIDO DE AZUFRE); coenzima Q10 (ubiquinona); L-selenometionina; licopeno; extracto de corteza de pino, Pycnogenol® (Pinus pinaster Aiton); indol-3-carbinol, bisglicinato de cobre; mezcla de plantas (extracto de pimienta negra BioPerine® (Piper nigrum); extracto de raíz de jengibre (Zingiber officinale); extracto de hoja de romero (Rosmarinus officinalis); extracto de raíz de cúrcuma (Curcuma longa); pimienta cayena en polvo (Capsicum annuum); extracto de flor de caléndula (Tagetes erecta); betacaroteno (SOJA); ácido pteroilmonoglutámico; metilcobalamina, antioxidantes: alfa-tocoferol, ascorbato de sodio; agente de recubrimiento: hidroxipropilmetilcelulosa.

Precauciones de uso

Los complementos alimenticios no deben utilizarse como sustitutos de una dieta variada y equilibrada y un estilo de vida saludable. No superar la dosis diaria recomendada. Mantener fuera del alcance de los niños más pequeños. Conservar en lugar fresco y seco. No consumir si el sello de seguridad está roto o en mal estado.

Alérgenos y excipientes: comprueba la lista completa de ingredientes de esta presentación antes de usarla.

Los complementos alimenticios no sustituyen una dieta variada y equilibrada ni un estilo de vida saludable. No superar la dosis indicada; mantener fuera del alcance de los niños.

Calidad y controles del fabricante

Controles de identidad, pureza y contenido de los ingredientes. Las certificaciones indicadas corresponden a las instalaciones del fabricante.

KAL

  • Identidad
  • Pureza
  • Contenido de activos

Uso responsable

Los complementos alimenticios no sustituyen una dieta variada y equilibrada ni un estilo de vida saludable. La información de esta página no diagnostica, previene ni trata enfermedades. Revisa siempre la dosis recomendada, ingredientes, alérgenos y precauciones; consulta con un profesional si estás embarazada, en lactancia, tomas medicación o tienes una condición médica.

Contar mi necesidad

Otras fórmulas FitoBotanic®